Поиск по этому блогу

пятница, 2 июля 2010 г.

Каждый способен быть героем.

Давно ли вы смотрели кино да так, что слезы катятся у вас по щекам?

Давно ли вы задавали себе вопрос , борюсь ли я настолько, чтобы иметь то, чего мне хочется?

Давно ли вы задавали себе вопрос кто мой герой?

Давно ли вы вообще себя о чем-то спрашивали?

Посмотрев это кино захотелось сделать непременно что-то. Не уверен что это что-то будет сильным поступком. Но лучше что-то сделав ошибиться, чем вовсе ничего не сделать.

Freedom Writers

понедельник, 28 июня 2010 г.

Странности.

Странная эта все таки штука человеческая сущность. Вот еше и не потерял вроде бы, а уже начинаешь себя готовить к этой потере. Представлять как ты будешь скучать, или вовсе и не будешь. Представлять с открытыми глазами чего ты лишишься, а что возможно и приобретешь и тем самым невольно приближаешь себя к этому мигу или миг приближаешь к себе все ближе и ближе и кажется вот он уже,руку протянуть...

воскресенье, 27 июня 2010 г.

пятница, 25 июня 2010 г.

Даугавпилс - Белосток - Варшава - Даугавпилс ( июнь 2010 )

Середина июня для нас запомнится поездкой в столицу Польского государства. Польша находится в восточной части Европы и проживает в ней чуть более 38 миллионов человек. Ни для кого наверное не секрет, что Прибалтийские государства переполнены польскими продуктами - от ручек и тетрадок,заканчивая молоком и яблоками ( словно своих нету ). Вот и мне до поездки в Польшу было очень интересно посмотреть, а как же у них там - все свое или есть что-то и привозное.
Дорога в Польшу и первые день оказались более чем светлыми и нужно заметить не только от улыбок людей, с которыми мы отправились в эту поездку. Погода благоволила и солнце радовало теплом и огромным количеством света, что ни могло не радовать. Ни что не напоминало о тех трагических неделях в Польше,жертвами которого стали 24 человек , более 30 тысяч человек остались без жилья а тысячи сельских хозяйств остались без урожая овощей и фруктов.





Приехав в Польшу , я не то чтобы не почувствовал чужеродного начала вокруг, просто это самое начало не далеко как показалось ушло от славянской культуры. Язык, люди,общающиеся на этом языке, среда,обстановка,все показалось очень доморощенным и похожим что ли. Но все равно было очень интересно. И такие мелочи как надпись "газетки" латиницей или "Газ" очень радовали взгляд.





А этот так,мелочь,небольшая находка , очень порадовала.



Польские "Солярисы" еше больше напомнили родной град Даугавпилс. Совсем по-нашему, по-домашнему. Приятно черт побери,если честно, приятно. И не только потому что говорим на похожем языке, и не только автобусов ради. На то наверное одна славянская культура, или желание не смотря ни на что видеть вокруг улыбающихся людей.



Ночная Варшава поразила и удивила одновременно. Центральная ее часть буквально порабощена размахом гигантских зданий - исполинов. Чьи верхушки уходили высоко ввысь. Не Нью-Йорк конечно, но все таки очень и очень высоко. Высоток оказалось очень много и с архитектурной точки зрения многие можно назвать примерами инженерской и архитектурной гениальности. *задираем вверх глаза и радуемся размаху Польского развития ввысь*



Воскресный день Польша встретила ожиданием выборов нового президента страны а мы из окон автобусов агитаций одного из кандидатов в президенты.



Венцом всей экскурсии ( которая включала в себя как автобусную часть так и пеший маршрут ) стало посещение великолепного по своей красоте и душевности парка Лазенки Кролевски. Лазенки в переводе означают купальни и во времена постройки вода была и до сегодняшних дней является одним из символов этого парка.

История Лазенок начинается с деревянной крепости мазоеецких князей. Триста лет спустя, в 16 в., здесь жила Анна Ягеллонка, жена польского короля Стефана Батория; при ней тут появилась первая деревянная купальня. Наконец, в 1623 г. другой полський король Сигизмунд III Ваза построил здесь роскошный дворец - Уяздовский замок. Место было выбрано не случайно - отсюда открывается прекрасный вид на излучину Вислы.



Затем дворец перешёл к маршалу Станиславу Любомирскому (который был также поэтом, знатоком искусства). Он построил недалеко от дворца, в лесной чаще, два маленьких павильона для отдыха - Эрмитаж и Лазню. В Эрмитаже маршал в уединении отдыхал от государственных трудов, а в Лазне, Парк Лазенки-Варшава, расположенной на окруженном каналами островке, в приятной компании проводил время в купальне. Она-то и дала имя павильону, а потом так стали называть весь парк. Над дверями купальни начертана латинская надпись-ребус Кому удается его разгадать, тот читает: "Этот дом ненавидит печаль, любит мир, предлагает купание, рекомендует сельскую жизнь и приглашает в гости добрых людей". Это богато украшенное здание в стиле барокко теперь скрыто в стенах нынешнего Дворца на острове (Палац на выспе) - главного украшения Лазенок. Король Станислав Август Понятовский перестроил Уяздовский замок, а лесные заросли, где за забором держали диких зверей, превратил в парк, придав Лазенкам современный вид. В те времена знать предпочитала проводить время не в огромных дворцах, а в небольших загородных резиденциях, и перестроенные купальни стали королевским жилищем. За королем в Лазенки потянулись знатные гости, для которых монарх приказал построить при въезде в парк постоялый двор, стоящий и по сей день. Вскоре парк был открыт для всех. На месте прежнего амфитеатра построили каменный, который мог принять около тысячи зрителей. Амфитеатр расположился у самой воды, а сцена - на небольшом островке, где и по сей день варшавяне устраивают спектакли и концерты. Во время войны немцы сожгли дворец на острове, и пожар уничтожил все его драгоценное убранство. Собирались даже взорвать, но не успели. Теперь здесь все восстановлено в былом великолепии.
(с) http://warszawa.polska.ru/lazenki.php

Лазенский парк

Лазенки – это летняя резиденция польского короля Станислава Августа Понятовского. На территории парка отлично сохранились дворец, околодворцовые постройки, разные скульптуры, памятники, фонтаны, оранжерея, теплица, беседки, павильончики, и даже греческий амфитеатр. Все это обрамлено деревьями, за которыми, видимо, регулярно ухаживают, клумбами, цветущим кустарником. Здесь множество прогулочных дорожек.

Это просто царство павлинов! Павлины по праву чувствовали себя едва ли не главной ценностью парка и свободно разгуливали по его окрестностям, время от времени наполняя воздух своими криками, который не только не пугал а скорее еще больше приковывал внимание к этим красивым созданиям.





Но еше больше порадовали белки. Этих красавиц по аллеям и дорожкам парка было столько, что заранее прихваченные орешки закончились уже на третьей белке. Одни боялись подойти, другие осторожно присматривались, а те что были посмелее ( или постарше ) аккуратно подходили, взяв своими маленькими лапками орешек и отбегали в стороны, чтобы после спрятать его или тут же съесть. До чего же классные зверьки. Отличное лекарство для поднятия настроения. По-белому завидую жителям Варшавы.



В центре парка ( так мне показалось разбит пруд,возле которого установлен памятник феликому музыканту - Фредерику Шопену.



"А еще можно у памятника Шопену слушать его сонаты, вальсы и мазурки. Наверное, ни один варшавский памятник не пережил столько, столько этот. Идея увековечить память о Фредерике Шопене возникла за полвека до того, как в парке Лазенки появилась эта скульптура. Однако время тогда было нелегкое, в поделенной между сильными соседями стране патриотизм не поощрялся, а музыку великого поляка и вовсе запретили. К строительству памятника приступили только в начале ХХ столетия.

Однако первая мировая война отодвинула мечты о памятнике на задний план. Когда стреляют пушки, музы молчат. И только 14 ноября 1926 г. памятник был открыт, а три года спустя в Варшаве состоялся первый международный конкурс имени Фредерика Шопена. Годы прошли быстро и вот уже в Варшаве раздались немецкие команды.

В период гитлеровской оккупации музыку Шопена снова запретили, памятник взорвали и куски переплавили на пули. Вот тогда-то на опустевшем постаменте и появилась эта надпись. “Кто меня снял, не знаю, но зато знаю почему; чтобы я не сыграл ему похоронный марш”. Памятнику не везло и после войны. Появились предложения заменить его другим, объявить новый конкурс и т.д. Снова начались дебаты, дискуссии, споры. К счастью, было решено восстановить старую скульптуру.

В день торжественного открытия памятника здесь состоялся концерт, в котором участвовали знаменитые пианисты. С того времени по воскресеньям – если, конечно, позволяет погода, у памятника композитору лучшие мастера исполняют его произведения".

(с) http://www.gardener.ru/page_1186.html (там же летние фото)

Одним словом - поездка удалась на славу. Единственный недостаток - слишком мало времени,чтобы осмотреть,обходить и ощупать все то,что хотелось бы, но надеюсь будет еще возможность и я еше раз с удовольствием прогуляюсь по этому красивому городу.


суббота, 5 июня 2010 г.

И снова Евгений Г.

Со времени когда я впервые увидел этого замечательного не побоюсь этого слова человека прошло уже порядком времени. Год был 2003 и вышел фильм под названием "Прогулка". И не знал тогда я что такое Евгений и уж тем более что такое Евгений Гришковец. И роль у него была не центральной, ну или почти не.
А тут так бааац, захожу почитать жж этого замечательного Актёра, Режиссера, Сценариста и оказывается (вот оно как) что выходит кино с ним в главной роли, при чем он еше будет выступать как и сценарист данного кино-детища. Одним словом есть официальный трейлер, с кадрами из картины, премьера которой намечена на 9 июня. Ждем.

вторник, 18 мая 2010 г.

Я боялся...

Время в тебе и ты во времени

Ночь. Тихая и безмятежная. Окутывает словно туман укутывает деревья по утру. Оберегает словно мать опекает свое дитя. Держит в памяти и сковывает сознание. Все это происходит тогда,когда многие или почти все спят и видят свои сны. Кто-то добрые и хорошие, а кто-то злые или страшные. И уж никто точно не думает о том что время ни на мгновенья нас не покидает. Вне зависимости от того хочешь ты этого, или не очень, напоминаешь себе об этом, или вовсе забыл о ходе времени.

Когда читал исследование ученых,которые озадачились проблемой восприятия времени в человеческом организме. Собрали группу людей *всегда было интересно, где они этих людей собирают,может по вокзалам?* и разделили их на две группы. Одни делали что-то приятное для себя, то что доставляло по всей видимости если не удовольствие, то положительные эмоции точно, а другие занимались не очень приятными для себя вещами. Обе группы оставили в замкнутых пространствах, без часов, или источников дневного освещения. Другими словами без способов для того, чтобы определить какой-либо временной промежуток. Ну так вот, суть эксперимента была в том,чтобы определить какое же время прошло, ислледую так называемые биологические часы испытуемых. И оказалось вот что - те,кто занимались приятными для себя вещами указали , что время прошло меньше, чем было на самом деле, а те,кто занимался неприятными вещами сказали что времени прошло больше. Из чего мы можем сделать вывод, что чем больше мы заниматься приятными вещами в нашей жизни, тем незаметнее будет проходить для нас время.

А что нам это собственно дает... А черт его знает. Так, мысли на ночь глядя. )

четверг, 13 мая 2010 г.

Окунуться в Гришковца.

И не просто окунуться. А с разбегу. Именно полностью и сразу и так чтобы нахлынуло волной и послевкусие еще долго не отпускало. Можно долго не писать чего-то от души идущего но читать что-нибудь к душе приходящего изредка но нужно.

Вот и с ним так же вот вышло.

И знал что может быть так. Но вышло еше сильнее. Что приятно.
В собственноручно распечатанном ли виде,
в аудио формате или просто классной и приятной книжкой в руках он грел душу и
раскрывал горизонты.

И да мне очень нравится минимализм и глубина его обложек
и да я готов признать что купился на удочку
и купил таки его книгу несмотря на то что кто-то не удосужился
поделится такой роскошью. Ну да Кесарю - Кесарево.

А я буду просто наслаждаться чего и вам желаю. ))

вторник, 4 мая 2010 г.

Вечерняя пробежка удалась.

Неужели кроме как на побегушки от самого себя не хватит...

В любом случае бегать я еще могу. Бегаю. Стараюсь. Хотя бы изредка выбрасывать себя из той среду к которой я пристрастился, уложив свою задницу в максимально удобное место. Знаю,грубо, но правдиво. Иначе никак нельзя.

Вот очередной план "побега".