Поиск по этому блогу

воскресенье, 21 ноября 2010 г.

Поэтическое воскресенье

Погожий, светлый день 14 ноября 2010 г. в граде Даугавпилсе останется в истории этого города и памяти людей очень интересным и зажигательным событием. Почему зажигательным? Да потому,что в городском театре выступали молодые ребята и выступали так, что не зажечь сердца зрителей было просто не возможно.
На сцену малого зала,что расположена под самой крышей нашего храма искусства, вышли поэты. «Поэт в Латвии – меньше чем поэт»,сказал с досадой в голове один из организаторов этого мероприятия Павел Рязанцев. К сожалению вынужден с ним в этом согласится,ибо культура в нашей стране задвинута на глубокую галёрку и выплывать ей оттуда приходится лишь своими силами.
Силами энтузиастов, мечтателей, фанатов и преданных ценителей своего и чужого творчества. Силами трёх молодёжных организаций нашего города,таких как ОбКуМо (Общество Культурной Молодёжи) , «J. Org» и СКОПТР ,а так же при поддержке молодёжного отдела городской думы и частных инвесторов удалось организовать первый в Латвии (!!!) поэтический Слэм. Свободный формат конкурса дарует участникам полную свободу волеизъявления. Организаторы ограничили участников лишь тремя минутами на каждое выступление.
Ход конкурса предполагал под собой три круга выступлений – после первого круга,когда по очереди выступили все участники мероприятия, в числе которых были не только местные творцы и гении пера, но и столичные гости, зрители выставляли свои строгие оценки. Да,о судьях – случайным методом выбирались пять человек из зала,которым выдавались таблички с оценками, и после каждого выступления эти пять случайных зрителей выставляли свои оценки. Во второй круг вышли шесть лучших , по сумме балов,выставленных судьями из зала и в финальный третий круг вышли четыре человека.
Хочется заметить,что обстановка была настолько непринуждённой, что к концу конкурса поэты разошлись просто не на шутку, каждому хотелось свою минуту славы, а точнее три.( В этом уж мы переплюнули небезызвестный Российский проект. ) И каждый получил свою возможность высказаться, каждый получил неоценимый опыт выступления на сцене а зрители получили около двух часов культурной пищи. Праздника,что принесли с собой эти прекрасные творческие люди, которые творят, создают,воплощают и реализуют себя в своих стихах и дарят это творчество нам,зрителям.
В финале конкурса жюри определило победителя – им стал наш гость, Алексей Герасимов ,из города Рига. Если сказать ,что этот человек взорвал зал,это будет тоже самое,что ничего не сказать. Та потрясающая энергетика,что он привез с собой не могла оставить равнодушным ни одного сидящего в зале и аплодисменты и первый приз, в виде прекрасного кубка и мобильного телефона,стали заслуженной наградой. Второе место занял наш земляк – Борис и наградой ему стал MP3 плеер.
Стоит так же заметить, что за завесой тайны остался человек,который пожелал остаться неизвестным. Этот скромный человек вложил свои личные средства для того,чтобы творческие люди почувствовали,что их творчество оценено по заслугам. Очень приятно,что есть еше такие бескорыстные люди в нашем городе.

воскресенье, 7 ноября 2010 г.

Театральный вечер удался!

Волею судеб на награждение театральной труппы "Третий вариант" я явился на час раньше официального
времени начала. И забегая немного вперёд уверенно могу сказать - я не то что не прогадал, даже выиграл.
Потрясающее , я вам скажу ощущение - присутствовать на репетиции. А именно на репетицию я попал,
зайдя в большой зал дома культуры "Варпа". Так вот,об ощущениях - я словно попал на кухню,перед
грандиозным фуршетом. Или большим юбилеем, 15 лет,как никак. Последние приготовления, нервозность и
наэлектризованность, царящая в воздухе.
И вот - поднимается занавес и на сцену выходят дети. за ними следуют их родители, и начинается шоу.
Да, не побоюсь этого слова,потому что все,что происходило на сцене в этот вечер на самом деле было
очень похоже на зарубежные шоу и фестивали. Это касается практически всего - и ведущих,
разделившихся для того,чтобы вести это шоу,на подобии опытных дирижеров. И музыканты, которые своим
великолепным исполнением придали мероприятию ритм и настроение. И сами актёры,которые без ложной
скромности выложились на сцене на столько,что публика в зале рукоплескала, кричала,смеялась и
подбадривала. Судьи,которые состояли сплошь и рядом из людей близких к культуре в нашем городе
поддерживали ритм,взятый актёрами и не отставая от них комментировали и оценивали выступления актёров
не без юмора и задора. Все слилось в едином порыве и выступления, и оценки жюри и вручения наград,
которыми стали символические "Золотые яйца" и поздравления коллег по цеху,таких как Даугавпилский
тетар и Вабольская театральная труппа. Время пролетело настолько быстро.что покидать этот храм
искусства попросту не было желания.
Резюмируя,хочу высказать личное мнение - то,что происходило в пятницу вечером на сцене и в зале дома
культуры напоминало одну большую семью. Где каждый радуется за каждого, где радостью и улыбками
делятся без зазора совести, где нет ничего приятнее улыбки и смеха. Хочется пожелать от всего сердца
процветания этому приятному коллективу и как можно дольше продолжать дарить счастье,радость и улыбки
своему зрителю!

суббота, 30 октября 2010 г.

Юбилейная "Реакция" в Банзае.

В пятницу, 29 октября прошел десятый,юбилейный музыкальный фестиваль в прекрасном городе Даугавпилс.

вторник, 12 октября 2010 г.

Открытие центра глиняного искуства в г. Даугавпилс

Сегодня в городе Даугавпилс прошло знаменательное событие - после двух лет реализации Европейского проекта , в котором участвовали две страны - Латвия и Литва, два города - Даугавпилс и Утяны, открыт воссозданный и реконструированный центр глиняного искусства.
Список изменений и реконструкций просто поражает - керамисты получили совершенно новое современное оборудование мастерских,обустроен дворик, оборудована площадка для дровяной обжиговой печи, и летний выставочный зал.

понедельник, 11 октября 2010 г.

Цель.

Каждый день ставь перед собой цели и достигай их! Без цельно прожитый день = без цельно прожитая жизнь!

Закаты и рассветы.

Закаты и рассветы нам даны для того,чтобы не забывать каково это - мечтать.

воскресенье, 10 октября 2010 г.

Маленький город.

Маленький город - очень необычное место. И даже не место, а скорее среда. И почувствовать разницу можно лишь первое время, после прибытия из какой-либо другой среды,большей,или меньшей.
Люди тут не добрые и не злые. Вообще не бывает злых и добрых. Бывают счастливые и несчастные.
Так вот в этом самом типичном маленьком городке люди живут очень забавной жизнью. Люди живут для других людей. Для того,чтобы показать или доказать что-то друзьям,знакомым или на крайний случай знакомым знакомых. И кажется для них не важно вовсе чего хочется им самим,главное что подумает соседка тётя Люся и дворничиха баба Валя.
Одним словом живем и радуемся! )

четверг, 7 октября 2010 г.

Последний день осени.

Я шел вдоль литых чугунных решеток и шел к тому о чем думал на протяжении долгого времени. О том,что,когда придет день,когда нужно будет уехать я сделаю последний кадр именно этого граффити. "За потерянным солнцем" не только рай,там еще надежда. Спокойствие ,гармония и успокоение души. Это кадр стал для меня загодя символом рассвета. Как рассвет дает надежду так и этот снимок каждый раз всплывая у меня в памяти дает силы на то,чтобы творить, чтобы не останавливаться,чтобы бороться...