Поиск по этому блогу
воскресенье, 14 августа 2011 г.
Дорога длинною в 36 часов.
На вопрос о том, какое расстояние между городами Рига и Лондон, планировщик расстояния от гугл мап ответил мне - в пределах 2300 км сухопутно - морского пути на машине. А если приплюсовать еще и расстояние от Даугавпилса до Риги,которое мне тоже нужно было преодолеть и которое составляет чуть более 200 км, выходит что в общей сложности за полтора суток я преодолел расстояние немногим более двух с половиной тысяч км. Для меня этот путь составил 36 часов реального живого времени. О чем сейчас подробнейшим образом и расскажу.
Как я уже говорил выше по некоторым причинам я выбрал для себя средство передвижений из Латвии в ЮКей маршрутное такси. При чем не одно а целых два. Первое я использовал для того,чтобы добраться из родного города Даугавпилс в столицу моей родины - Ригу. Выехали мы шесть утра и уже к девяти утра меня доставили к центральному рынку города Риги. У меня была около шести разномастных сумок и около часа свободного времени. Поэтому я выбрал для себя простой способ убить время и посчитать чаек,коих было более чем достаточно в окрестностях рынка,автобусной станции и городского канала.
После получаса ожидания я начал волноваться. Хотя времени еще и было с лихвой и до отъезда еще было около получаса, я решил узнать,где сейчас находится маршрутка. Меня успокоили,что все в порядке , машина в дороге и будет точно во время и даже раньше. Так и оказалось. Водитель приехал без 20 минут десять.
Это и есть та самая маршрутка.
Пообщавшись с водителем узнал детали намечающегося путешествия - после первой половины следующего дня должна приехать в Англию. ( ну и приплыть тоже,учитывая,что часть пути будет преодолена на пароме) По дороге возьмем второго водителя. Что сразу несколько успокоило,ведь безопасность важна в дальних путешествиях,особенно когда едешь ночью.
Вместе с нами ехал еще прицеп с вещами.
На стоянке были замечены еще несколько "экипажей" точно таких же или похожих маршруток,отвозящих и привозящих людей и грузы на Англию. Из чего я сделал вывод о том,что это довольно прибыльные мероприятия. Но как нам рассказал наш водитель и здесь тоже не все гладко. Бронирование поездки происходит по средству телефонной связи и никакой гарантии нету,что тот или иной человек,который забронировал за собой место прибудет во время и вообще прибудет ли. Был такой случай,когда за две поездки в Англию и назад не поехало целых ПЯТЬ человек из тех,кто забронировали за собой места. А это значит, что водители только-только покрыли свои расходы на дорогу. Я уже не говорю о какой-либо прибыли в таком случае. Так что дело это довольно финансово нестабильное, и конечно физически затратное,ибо даже при том,что едут два водителя,которые сменяют друг друга в дороге,физически
89;ложно ехать так долго. И времени на отдыха между поездками у них не так много остается,буквально день-два. Но это дело такое - хочешь жить,умей вертеться.
Всю дорогу по территории Литвы то тут то там нас застигал дождь "разной степени тяжести",который то настигал,то снова прекращал барабанить по крыше и стеклам.
Недоумение на лице латвийского обывателя при надписях склеп на всех магазинах на территории Польши.
Прекрасный закат на стоянке на стоянке возле одного из платных Польских автобанов.
Представьте себе наше удивление,когда на немецкой дороге мы встретили вполне себе такую приличную Ниву.
И вот мы уже в порту французского города Дункерк ( Dunkerque, France).
Паспорта на готове и мы сейчас вот вот будем проходить контроль.
Для проверки документов всем пассажирам,кроме водителей нужно выйти наружу,чтобы по очереди подойти к окошку на идентификации личности и забрать самому свой паспорт.
Так выглядел паром,на котором нам предстояло преодолеть пролив Ла-Манш и прибыть в порт Англии - Довер.
На верхней палубе парома ветер тот еще.
Путешествие затянулось на два с половиной часа, что оказалось на пол часа большге запланированного, из за того,что погода а именно сильный ветер не позволял причалить в порту. Плюс ко всему в порту нас ждало еще одно незапланированное удовольствие - детальный осмотр багажа, на который приглашались особо подозрительные транспортные средства. Ничего конечно не нашли, но нервы потрепали. В Итоге после Маргейта, куда забросили первую пассажирку меня в Лондон привезли уже к 7 вечера. Уставшего,но достигнувшего своей цели.
Продолжение следует...
Как я уже говорил выше по некоторым причинам я выбрал для себя средство передвижений из Латвии в ЮКей маршрутное такси. При чем не одно а целых два. Первое я использовал для того,чтобы добраться из родного города Даугавпилс в столицу моей родины - Ригу. Выехали мы шесть утра и уже к девяти утра меня доставили к центральному рынку города Риги. У меня была около шести разномастных сумок и около часа свободного времени. Поэтому я выбрал для себя простой способ убить время и посчитать чаек,коих было более чем достаточно в окрестностях рынка,автобусной станции и городского канала.
После получаса ожидания я начал волноваться. Хотя времени еще и было с лихвой и до отъезда еще было около получаса, я решил узнать,где сейчас находится маршрутка. Меня успокоили,что все в порядке , машина в дороге и будет точно во время и даже раньше. Так и оказалось. Водитель приехал без 20 минут десять.
Это и есть та самая маршрутка.
Пообщавшись с водителем узнал детали намечающегося путешествия - после первой половины следующего дня должна приехать в Англию. ( ну и приплыть тоже,учитывая,что часть пути будет преодолена на пароме) По дороге возьмем второго водителя. Что сразу несколько успокоило,ведь безопасность важна в дальних путешествиях,особенно когда едешь ночью.
Вместе с нами ехал еще прицеп с вещами.
На стоянке были замечены еще несколько "экипажей" точно таких же или похожих маршруток,отвозящих и привозящих людей и грузы на Англию. Из чего я сделал вывод о том,что это довольно прибыльные мероприятия. Но как нам рассказал наш водитель и здесь тоже не все гладко. Бронирование поездки происходит по средству телефонной связи и никакой гарантии нету,что тот или иной человек,который забронировал за собой место прибудет во время и вообще прибудет ли. Был такой случай,когда за две поездки в Англию и назад не поехало целых ПЯТЬ человек из тех,кто забронировали за собой места. А это значит, что водители только-только покрыли свои расходы на дорогу. Я уже не говорю о какой-либо прибыли в таком случае. Так что дело это довольно финансово нестабильное, и конечно физически затратное,ибо даже при том,что едут два водителя,которые сменяют друг друга в дороге,физически
89;ложно ехать так долго. И времени на отдыха между поездками у них не так много остается,буквально день-два. Но это дело такое - хочешь жить,умей вертеться.
Всю дорогу по территории Литвы то тут то там нас застигал дождь "разной степени тяжести",который то настигал,то снова прекращал барабанить по крыше и стеклам.
Недоумение на лице латвийского обывателя при надписях склеп на всех магазинах на территории Польши.
Прекрасный закат на стоянке на стоянке возле одного из платных Польских автобанов.
Представьте себе наше удивление,когда на немецкой дороге мы встретили вполне себе такую приличную Ниву.
И вот мы уже в порту французского города Дункерк ( Dunkerque, France).
Паспорта на готове и мы сейчас вот вот будем проходить контроль.
Для проверки документов всем пассажирам,кроме водителей нужно выйти наружу,чтобы по очереди подойти к окошку на идентификации личности и забрать самому свой паспорт.
Так выглядел паром,на котором нам предстояло преодолеть пролив Ла-Манш и прибыть в порт Англии - Довер.
На верхней палубе парома ветер тот еще.
Путешествие затянулось на два с половиной часа, что оказалось на пол часа большге запланированного, из за того,что погода а именно сильный ветер не позволял причалить в порту. Плюс ко всему в порту нас ждало еще одно незапланированное удовольствие - детальный осмотр багажа, на который приглашались особо подозрительные транспортные средства. Ничего конечно не нашли, но нервы потрепали. В Итоге после Маргейта, куда забросили первую пассажирку меня в Лондон привезли уже к 7 вечера. Уставшего,но достигнувшего своей цели.
Продолжение следует...
Я возвращаюсь.
Для всех тех, кто ждал продолжения истории о том,как же я все таки добрался в Лондон - все хорошо, я почти готов собраться с мыслями и изложить на клавиатуре лаптопа все то,Что творилось со мной или даже происходить тут, в столице Англии. Со мной все хорошо, я жив и здоров ( не смотря на погромы в Лондоне и другиз городах Англии,о чем тоже расскажу и покажу отдельным постом) и все так же диву улыбающимся оптимистом с камерой на перевес.
суббота, 6 августа 2011 г.
воскресенье, 17 июля 2011 г.
Сборы
Вот говорят - в начале было слово. Я говорю - в начале было желание. Если ты чего-то хочешь по-настоящему, то ты обязательно этого достигнешь. Чего бы тебе это не стоило.
Вот и у меня появилось желание к переменам. К переменам кардинальным. К таковым я отношу и перемену места жительства.
Для начала конечно нужно выбрать страну и город,куда бы желалось двинуть свои стопы. Там, где тебе было комфортно,интересно,уютно,хорошо. Нужное подчеркнуть. И начать выбирать. Я выбрал Англию и Лондон. Ага, уже слышу смех со стороны - да ладно выбрал, прешься туда же,куда и все прутся. Нет, именно захотелось туда. Причину , по которой выбрал именно этот город и эту страну озвучу возможно когда-нибудь после. Когда пойму это ясно для самого себя.
Когда выбор сделан, нужно озаботится подготовкой собственных документов для жизни в новой стране. Для меня это было прежде всего замена паспорта, так как старый паспорт, точнее его сроки истекали вот-вот и я решил пораньше его поменять,тем самым застраховав себя от лишней головной боли. В нашем местном, Даугавпилсском отделении гражданства и Миграции мне предложили за две недели сделать новый паспорт по цене 15.00 LVL (30.00$). Можно было выбрать еще более скорые сроки изготовления сия документа, а именно 5 рабочих дней и два рабочих дней, что соответственно было более затратно, да и по сути не нужно было для меня,сроки позволяли подождать 2 недели. Что порадовало - теперь за новым паспортом не нужно было идти с заготовленными фото на паспорт,фотографируют теперь там же на месте.Это первое. Второе,что тоже стало приятной неожиданностью,так это то,что заплатить за сам паспорт тоже можно на месте с кредитной карты, ибо теперь у них есть и банковские терминалы для этой операции. Короче полный сервис. Молодцы. Растут. Сфотографировали. Сняли отпечатки пальцев. ( Теперь с этим красным чудом типографического искусства и чипом внутри,которые содержит всю информацию обо мне можно ехать безвизово во многие страны, в том числе и США, что само по себе уже не плохо). И сказали явиться 16 июня сего года в это же отделение со своей кредитной карточкой для получение нового документа.
Так,документы почти готовы, или так сказать в процессе и можно начать подготовку лежбища на месте своего нового места жительства. То есть начать поиски жилья на месте будущей дислокации. В первую очередь советую конечно поднять все свои записные книжки, телефонные номера,короче все возможные контакты родных,близких. Вдруг кто-то из них сможет тебе помочь с жильем,хотя бы на первое время. Или подсказать что-то путное. Любая информация в нашей ситуации может быть полезной. Если с этим ничего не прокатило, не отчаивайтесь. В большом городе наверняка есть много людей,которые желают сдать свою недвижимость таким вот арбайтерам из третьих стран, таких как Латвия. Ну ладно, не очень третьих, если говорить о Латвии. Одним словом ищем серверы объявлений в том месте,куда вы собрались перебраться. В первую очередь я обратился к сервису ван.лв(www.one.lv) на просторах которого в разделе Группы можно найти много полезной информации о тех,кто желают сдать жилье или поделиться полезной информацией или что-либо посоветовать, и все это на доступном разговорном русском языке. Второе, что я посетил это сайт "Наших на острове" ( www.angliya.com),который меня привлек прежде всего своим разделом объявления. Так же на этом ресурсе можно найти несколько полезных статей о том, как и с чего начать жизнь в Лондоне, Англии.Так же можно воспользоваться англоязычным ресурсом объявлений www.gumtree.com. Вооружившись телефоном,бумагой и ручкой начинаем обзванивать найденные на просторах интернета варианты аренды жилья и надеяться на свою удачу, ибо как single rooms, как и double rooms сейчас очень популярны среди иммигрантов и разлетаются в миг.
Ну вот наконец после длительных, или не очень поисков вы нашли то,что подходит именно вам,договорились о вашем приезде. Теперь стоит хорошенько подумать,как же добраться до места предполагаемого места жительства. Для многих прежде всего это авио-транспорт. Быстро,удобно,современно. В этом сегменте популярностью пользуются прежде всего бюджетные перевозчики такие как Ryanair ( www.ryanir.com) и WizzAir ( www.wizzair.com), на сайтах которых можно заказать довольно недорогие билеты. Хотя цена конечно это вещь относительная,все зависит от многих факторов, к примеру время, за которое вы бронируете ваш полет, ибо чем раньше вы это сделаете, тем дешевле вам это обойдется, так же цена зависит от места прибытия, а именно растояния между городами. В моем случае большую роль играл еще не сколько материальный вопрос,что конечно тоже имело свою роль, но еще и вопрос со временем. Так как все делалось в очень сжатые сроки, на ближайшие дни билетов Рига-Лондон просто не оказалось в наличии. Поэтому пришлось искать альтернативу. И альтернатива была найдена в лице водителей,которые катаются по маршруту Латвия - ЮК - Латвия,перевозя грузы и пассажиров. По цене получается немного дороже чем цена билета на самолет бюджетной марки, а именно 80.00 LVL, но как оказалось после выбрав этот вид передвижения я еще и выйграл, о чем более подробно расскажу позднее.
Вот и у меня появилось желание к переменам. К переменам кардинальным. К таковым я отношу и перемену места жительства.
Для начала конечно нужно выбрать страну и город,куда бы желалось двинуть свои стопы. Там, где тебе было комфортно,интересно,уютно,хорошо. Нужное подчеркнуть. И начать выбирать. Я выбрал Англию и Лондон. Ага, уже слышу смех со стороны - да ладно выбрал, прешься туда же,куда и все прутся. Нет, именно захотелось туда. Причину , по которой выбрал именно этот город и эту страну озвучу возможно когда-нибудь после. Когда пойму это ясно для самого себя.
Когда выбор сделан, нужно озаботится подготовкой собственных документов для жизни в новой стране. Для меня это было прежде всего замена паспорта, так как старый паспорт, точнее его сроки истекали вот-вот и я решил пораньше его поменять,тем самым застраховав себя от лишней головной боли. В нашем местном, Даугавпилсском отделении гражданства и Миграции мне предложили за две недели сделать новый паспорт по цене 15.00 LVL (30.00$). Можно было выбрать еще более скорые сроки изготовления сия документа, а именно 5 рабочих дней и два рабочих дней, что соответственно было более затратно, да и по сути не нужно было для меня,сроки позволяли подождать 2 недели. Что порадовало - теперь за новым паспортом не нужно было идти с заготовленными фото на паспорт,фотографируют теперь там же на месте.Это первое. Второе,что тоже стало приятной неожиданностью,так это то,что заплатить за сам паспорт тоже можно на месте с кредитной карты, ибо теперь у них есть и банковские терминалы для этой операции. Короче полный сервис. Молодцы. Растут. Сфотографировали. Сняли отпечатки пальцев. ( Теперь с этим красным чудом типографического искусства и чипом внутри,которые содержит всю информацию обо мне можно ехать безвизово во многие страны, в том числе и США, что само по себе уже не плохо). И сказали явиться 16 июня сего года в это же отделение со своей кредитной карточкой для получение нового документа.
Так,документы почти готовы, или так сказать в процессе и можно начать подготовку лежбища на месте своего нового места жительства. То есть начать поиски жилья на месте будущей дислокации. В первую очередь советую конечно поднять все свои записные книжки, телефонные номера,короче все возможные контакты родных,близких. Вдруг кто-то из них сможет тебе помочь с жильем,хотя бы на первое время. Или подсказать что-то путное. Любая информация в нашей ситуации может быть полезной. Если с этим ничего не прокатило, не отчаивайтесь. В большом городе наверняка есть много людей,которые желают сдать свою недвижимость таким вот арбайтерам из третьих стран, таких как Латвия. Ну ладно, не очень третьих, если говорить о Латвии. Одним словом ищем серверы объявлений в том месте,куда вы собрались перебраться. В первую очередь я обратился к сервису ван.лв(www.one.lv) на просторах которого в разделе Группы можно найти много полезной информации о тех,кто желают сдать жилье или поделиться полезной информацией или что-либо посоветовать, и все это на доступном разговорном русском языке. Второе, что я посетил это сайт "Наших на острове" ( www.angliya.com),который меня привлек прежде всего своим разделом объявления. Так же на этом ресурсе можно найти несколько полезных статей о том, как и с чего начать жизнь в Лондоне, Англии.Так же можно воспользоваться англоязычным ресурсом объявлений www.gumtree.com. Вооружившись телефоном,бумагой и ручкой начинаем обзванивать найденные на просторах интернета варианты аренды жилья и надеяться на свою удачу, ибо как single rooms, как и double rooms сейчас очень популярны среди иммигрантов и разлетаются в миг.
Ну вот наконец после длительных, или не очень поисков вы нашли то,что подходит именно вам,договорились о вашем приезде. Теперь стоит хорошенько подумать,как же добраться до места предполагаемого места жительства. Для многих прежде всего это авио-транспорт. Быстро,удобно,современно. В этом сегменте популярностью пользуются прежде всего бюджетные перевозчики такие как Ryanair ( www.ryanir.com) и WizzAir ( www.wizzair.com), на сайтах которых можно заказать довольно недорогие билеты. Хотя цена конечно это вещь относительная,все зависит от многих факторов, к примеру время, за которое вы бронируете ваш полет, ибо чем раньше вы это сделаете, тем дешевле вам это обойдется, так же цена зависит от места прибытия, а именно растояния между городами. В моем случае большую роль играл еще не сколько материальный вопрос,что конечно тоже имело свою роль, но еще и вопрос со временем. Так как все делалось в очень сжатые сроки, на ближайшие дни билетов Рига-Лондон просто не оказалось в наличии. Поэтому пришлось искать альтернативу. И альтернатива была найдена в лице водителей,которые катаются по маршруту Латвия - ЮК - Латвия,перевозя грузы и пассажиров. По цене получается немного дороже чем цена билета на самолет бюджетной марки, а именно 80.00 LVL, но как оказалось после выбрав этот вид передвижения я еще и выйграл, о чем более подробно расскажу позднее.
Жизнь с новой страницы
Как бы банально не звучало, но иногда нужно переворачивать страницу своей жизни. Чтобы идти дальше. Чтобы не застаиваться. Не засиживаться на одном месте. Нужно. И все тут.
Вот и я решил,что пришло время перемен в моей жизни и перевернул страницу. Оформил документы на ближайшие пять лет,собрал вещи и отправился в путь на поиски новых ответов. И новых вопросов. Ведь если однажды ответы и вопросы иссякнут буду вынужден остановится. Остановится навсегда. Надеюсь это еще не скоро произойдет.
Этот текст тоже ответ. Или ответы. На вопросы, которые я задаю себе. Другим. Набросок. Эскиз. Начало. Нужно с чего-то начинать. Чтобы было небанально. Чтобы было так,как на самом деле, по-настоящему. Искренее,честно, прежде всего по отношению к самому себе. И во по прошествии месяца я понял,что уже готов говорить о том, на какие перемены я пошел.
У каждого наверное в жизни случаются моменты, когда щелкает что-то внутри тебя и ты понимаешь - пришло то самое время. Вот и у меня так случилось. Щелкнуло. Захотелось в Лондон. Захотелось новизны. Эмоций. Вдохновения. Неиссекаемого и необузданного. И одновременно спокойствия и тишины духовной,внутрунней. Чтобы был баланс между этими двумя состояниями внутри. Вот за ним я и отправился в Англию.
С сегодняшнего дня я начну писать по немногу о том что и как и с чем естся. По крайней мере для меня. Чем стала для меня новая страна. Как я готовился и собирался. О чем думал. О чем волновался. Что меня заботило и тревожило. Может быть кому-нибудь однажды это пригодится или может быть покажется интересным. А если нет...ну что же, ни на что не претендую, просто закройте эту страницу и все. Пишу прежде всего для самого себя а не для кого-то.
Вот и я решил,что пришло время перемен в моей жизни и перевернул страницу. Оформил документы на ближайшие пять лет,собрал вещи и отправился в путь на поиски новых ответов. И новых вопросов. Ведь если однажды ответы и вопросы иссякнут буду вынужден остановится. Остановится навсегда. Надеюсь это еще не скоро произойдет.
Этот текст тоже ответ. Или ответы. На вопросы, которые я задаю себе. Другим. Набросок. Эскиз. Начало. Нужно с чего-то начинать. Чтобы было небанально. Чтобы было так,как на самом деле, по-настоящему. Искренее,честно, прежде всего по отношению к самому себе. И во по прошествии месяца я понял,что уже готов говорить о том, на какие перемены я пошел.
У каждого наверное в жизни случаются моменты, когда щелкает что-то внутри тебя и ты понимаешь - пришло то самое время. Вот и у меня так случилось. Щелкнуло. Захотелось в Лондон. Захотелось новизны. Эмоций. Вдохновения. Неиссекаемого и необузданного. И одновременно спокойствия и тишины духовной,внутрунней. Чтобы был баланс между этими двумя состояниями внутри. Вот за ним я и отправился в Англию.
С сегодняшнего дня я начну писать по немногу о том что и как и с чем естся. По крайней мере для меня. Чем стала для меня новая страна. Как я готовился и собирался. О чем думал. О чем волновался. Что меня заботило и тревожило. Может быть кому-нибудь однажды это пригодится или может быть покажется интересным. А если нет...ну что же, ни на что не претендую, просто закройте эту страницу и все. Пишу прежде всего для самого себя а не для кого-то.
понедельник, 13 июня 2011 г.
11июня - День молодежи
С 10 по 12 июня, в рамках празднования ДНЕЙ ГОРОДА, прошла выставка посвященная к 25 - летнему юбилею фотостудии «Взгляд» ДЮЦ «Яуниба».Фотостудия «Взгляд», руководитель Татьяна Шутова
Фотохудожники, так и члены фотостудии «Взгляд» участвовали в проекте "Красный стиль в Даугавпилсе".
Выставка молодежного объединенного искусства - «Next to me»
Эти дни города были посвящены подрастающему поколению - на радость горожанам и гостям города их было очень много в эти дни на улицах нашего светлого города.
Ремесленники наполнили собой и своими произведениями искусства весь город.
"Хари Кришна!" А что, у них тоже праздник! )
Напротив торгового парка "Соло" развернулась нешуточная битва по стритболу – уличному баскетболу. Организатором мероприятия является рижская компания «GHETTO GAMES».
Мыльные пузыри - это радость не только детям, но и взрослым!
Смешные клоуны радовали не всех.
Чемпионат Латвии по поднятию тяжестей в классическом виде лежа.
Праздничная ярмарка на улице Ригас.
Дети...
Марш скутеристов, мотоциклистов и автолюбителей
Халявное мороженное )
Халявная реклама - и никто не в обиде! )
К параду молодежи готов!
Уличный художник во все оружии.
Танец живота - завораживает.
Ну и на закуску - мальчуковая группа из России - "Премьер-Министр".
10июня - День даугавпилса
Выставка фотографа Юрия Дунайского в Латгальской библиотеке - "Город в круговороте событий".
Открытие фотогалереи руководителей Даугавпилса
Мастер-класс по керамике для туристов и горожан
Праздник улицы Таутас
Выставка фотостудии «Ezerzeme-F»
Выставка совмещенного искусства.
Фестиваль молодежных короткометражных фильмов
Подписаться на:
Сообщения (Atom)